Der bewährte Wandkalender im Riesenformat 120x69cm bietet viel Platz für Urlaubs-, Messe- und Projektplanung und listet zusätzlich alle wichtigsten Messe-, Kongress- und Award-Termine.
Hier bestellen
Der iBusiness Honorarleitfaden ist das Standardwerk für Auftraggeber und Agenturen. Er listet auf 200 Seiten detailliert die bezahlten Preise für sämtliche 87 interaktiven Gewerke.
Hier kaufen

Social-Media-Marketing: Social Visibility der größten Online-Shops in sozialen Netzwerken

09.12.14 Die Social Media-Sichtbarkeit dient Kunden als wichtige Kaufentscheidung. Deutsche Online-Shops schöpfen das Social-Media-Potenzial deutlich stärker aus, als noch im Vorjahr. Sogar die digitale Pinnwand Pinterest zur Homepage dieses Unternehmes Relation Browser haben die Online-Händler als potenzielle Marketing-Plattform erkannt - allerdings noch immer mit erheblich Luft nach oben. Das zeigt eine aktuelle Analys von Searchmetrics zur Homepage dieses Unternehmes Relation Browser Dienstleister-Dossier einsehen , die die Präsenz der zehn umsatzstärksten Online-Shops Deutschlands in sozialen Netzwerken untersucht haben.

  (Bild: Microsoft)
Bild: Microsoft
Im Vergleich zum Vorjahr zeigt sich bei den Platzierungen der zehn größten Shops deutlich, dass in puncto Social Marketing mehr unternommen wurde. So konnte Amazon zur Homepage dieses Unternehmes Relation Browser seine Spitzenposition nicht nur verteidigen, der Shop-Gigant verdoppelte seine Social Visibility mit 230.719K Index-Punkten nahezu. Noch stärkere Steigungen verbuchen Tchibo zur Homepage dieses Unternehmes Relation Browser (49.623.440) und Zalando zur Homepage dieses Unternehmes Relation Browser (38.338.856), die ihre Sichtbarkeit in sozialen Netzwerken nahezu versiebenfacht, respektive versechsfacht haben. Conrad zur Homepage dieses Unternehmes Relation Browser Dienstleister-Dossier einsehen , Bonprix zur Homepage dieses Unternehmes Relation Browser und Weltbild zur Homepage dieses Unternehmes Relation Browser durchbrachen ebenfalls erstmals die Millionenmarke.

Wie im Vorjahr liegen auch in Sachen Social Links - der Menge aller Links auf einer Domain, die in den beobachteten sozialen Netzen gefunden wurde - Amazon, Tchibo und Zalando eindeutig auf den Top-Positionen. Riese Amazon weist im Vergleich zu 2013 nahezu die doppelte Anzahl Social Links auf, die beiden anderen haben auch hier Zuwächse von annähernd 500 Prozent. Auf Facebook erhielt Amazon rund 107,018 Millionen Likes, Shares und Kommentare, aber auch Tchibo (18.297.076) und Zalando (14.560.932) sind hier prominent vertreten.

Performance in Facebook


ShopURLSocial VisibilitySocial Links ingesagesamtLikes, Shares und Kommentare auf Facebook gesamt
Amazonwww.amazon.de230.719K109.975K107.018K
Tchibowww.tchibo.de49.623.44020.859.42718.297.076
Zalandowww.zalando.de38.338.85615.677.04914.560.932
Ottowww.otto.de5.389.1932.388.9052.100.298
Notebooksbilligerwww.notebooksbilliger.de5.289.8211.993.7151.543.209
Conradwww.conrad.de4.620.2391.584.772673.461
Bonprixwww.bonprix.de2.399.4711.010.43848.912
Weltbildwww.weltbild.de1.213.9061.213.906511.260
Esprit www.esprit.de1.179.786627.123618.899
Cyberportwww.cyberport.de356.141121.50352.885


Performance in Facebook



Shopauf PinterestPinterest FollowerPinsPins/WocheAnzahl Pins der Seite mit den meisten PinsURL mit den meisten Pins
Esprit
(Deutsche Pinnwand ist mit der internationalen Domain verknüpft)
pinterest.com/espritofficial/34.3734751323www.esprit.de/new/taeglich-neu
Amazon pinterest.com/amazonde/9.3986.67729220www.amazon.de/YOGABASICS-lernst-die-besten-Yoga-%C3%9Cbungen-ebook/dp/B00CXXVSH6
Bonprix pinterest.com/bonprix/2.8916.4571042.222www.bonprix.de/produkt/plateausandalette-taupe-929254/
Zalando pinterest.com/zalandode/2.73013.666802.710www.zalando.de/
Tchibo pinterest.com/TchiboDE/1.2265.55334.116www.tchibo.de/Garten-Gartenmoebel-t400005468.html
Ottopinterest.com/ottode/7821.7716557twoforfashion.otto.de/
Weltbildpinterest.com/weltbild/335328019www.weltbild.de/1/kinderbuchklassiker/kinderbuch-klassiker.html
Cyberportpinterest.com/cyberport/1096905www.cyberport.de/smartphone-und-foto/smartphones/A409-15U/samsung-galaxy-s2-i9100g-coral-pink.html
Notebooksbilligerpinterest.com/nbbilliger/157306www.notebooksbilliger.de/notebook+report

(Autor: Susan Rönisch)

Anzeige

Ausgewählte Agenturen und Dienstleister zu diesem Themenbereich

Trackbacks / Kommentare
Artikel Weiterempfehlen
Empfehlen Sie diesen Artikel an Kollegen oder Freunde weiter.
Alle Meldungen vom 09.12.14:

Für diesen Seite von iBusiness steht eine Mobile Ansicht zur Verfügung.
Umleiten?