Unsichtbare Marktpotenziale mit Kaufkraftdaten erschließen Jetzt zum Webinar anmelden
Eigene Daten zeigen oft nur einen Teil des Bildes. Erfahren Sie, wie Kaufkraft-, Markt- und Regionaldaten zusätzliche Perspektiven auf Kunden, Regionen und Standorte eröffnen. Anhand konkreter Praxisbeispiele lernen Sie, wie sich bislang verborgene Marktpotenziale erkennen und gezielter nutzen lassen.
Jetzt zum Webinar anmelden
Was ist Deine Digitalagentur wert? Agenturwert berechnen
Sechs Zahlen aus der BWA genügen, um herauszufinden, was aktuell Deine Agentur wert ist und welche Faktoren den Wert beeinflussen.
Agenturwert berechnen

November 2026 · Unser Geburtstagsgeschenk

35 Jahre iBusiness.
Im November alles frei lesen.

Zum Jubiläum öffnen wir alle iBusiness-Inhalte: vom 1. bis 30. November, für alle, ohne Anmeldung und ohne Bezahlschranke.

Alle Inhalte im November kostenlos
Heute frei lesen. Morgen nichts verpassen.

Registrieren Sie sich kostenlos und abonnieren Sie anschließend den iBusiness-Newsletter. So bleiben Sie bei den Themen auf dem Laufenden, die für Sie zählen.

Das Newsletter-Abo erhalten Sie im Rahmen der kostenlosen Registrierung.

Abruf exklusiv für Premium-Mitglieder
ECommerce-Software Ranking 2026

Ranking: Die 20 wichtigsten Shopsysteme für Deutschland

07.10.2026 Mit dem neuen 'ECommerce-Software Ranking 2026' legen iBusiness und neuhandeln.de in Kooperation mit der ECommerce-Beratung Steireif erstmals eine umfassende, nachvollziehbare und auf den deutschsprachigen Markt ausgerichtete Bewertung der wichtigsten Shopsysteme vor.

 (Bild: Grollmann / generiert mit ChatGPT)
Bild: Grollmann / generiert mit ChatGPT

HANDLUNGSRELEVANZ

 
Operativ
Strategisch
Visionär
Technik
Medien
Wirtschaft
 
heute
morgen
übermorgen
Die iBusiness-Handlungsmatrix zeigt, wie langfristig die vorgestellten Aufgaben angegangen werden müssen.
TL;DR
Ranking der relevantesten Shopsysteme für den deutschsprachigen Markt.
Welches Shopsystem eignet sich am besten für den deutschen Markt? Diese Frage beschäftigt Händlerinnen und Händler seit Jahren - eindeutige Antworten gibt es jedoch kaum. Zwar existieren zahlreiche Marktübersichten, Herstellervergleiche und Bestenlisten. Häufig beruhen sie jedoch auf subjektiven Einschätzungen, Vergleichen von Einzelfunktionen oder internationalen Marktbetrachtungen, die den Besonderheiten des deutschsprachigen E-Commerce nur eingeschränkt gerecht werden.

Mit dem ECommerce-Software Ranking 2026 legen iBusiness und neuhandeln.de in Kooperation mit der E-Commerce-Beratung Steireif    deshalb erstmals eine umfassende, nachvollziehbare und auf den deutschsprachigen Markt ausgerichtete Bewertung der wichtigsten Shopsysteme vor. Grundlage ist eine umfangreiche Datenerhebung bei den Herstellern sowie eine redaktionelle Plausibilisierung und Ergänzung fehlender Angaben.

Der Fokus liegt bewusst auf dem deutschen Markt

Das Ranking versteht sich ausdrücklich nicht als globale Marktübersicht. Bewertet wurden dagegen die wichtigsten Shopsysteme, die im deutschsprachigen Raum relevant sind.

Deshalb fließt nicht nur der technische Leistungsumfang in die Bewertung ein. Ebenso berücksichtigt werden Faktoren wie die Nähe zum deutschsprachigen Markt, die Verfügbarkeit lokaler Partner, Supportstrukturen, rechtliche Anforderungen, Integrationen sowie die praktische Einsetzbarkeit für Unternehmen in Deutschland, Österreich und der Schweiz.

Anbieter mit einer starken Verankerung im DACH-Markt können von dieser Nähe profitieren, während umgekehrt international weit verbreitete Shopsysteme für den deutschen Markt nicht automatisch eine Spitzenplatzierung erhalten. Dass der Deutschland-Fokus insgesamt nicht überbewertet ist, zeigen die Ergebnisse von globalen Anbietern wie Shopify  , Adobe  , Salesforce  , Microsoft   oder Liferay  .

Enges Feld: Die Top 20 liegen nicht einmal 150 Punkte auseinander - bei maximal 1.000 erreichbaren Punkten. Dabei zeigt sich, dass Ausgewogenheit Trumpf ist: Das beste Shopsystem (Shopify) kommt in keiner einzigen Einzeldisziplin auf einen Spitzenplatz, aber am Ende macht es die Summe. Zugleich zeigt das Ranking, dass je nach individuellem Anspruch auch ein System aus den hinteren Rängen interessant sein kann. (Grün hervorgehoben: Die Bestwerte jeder Einzelkategorie),
Enges Feld: Die Top 20 liegen nicht einmal 150 Punkte auseinander - bei maximal 1.000 erreichbaren Punkten. Dabei zeigt sich, dass Ausgewogenheit Trumpf ist: Das beste Shopsystem (Shopify) kommt in keiner einzigen Einzeldisziplin auf einen Spitzenplatz, aber am Ende macht es die Summe. Zugleich zeigt das Ranking, dass je nach individuellem Anspruch auch ein System aus den hinteren Rängen interessant sein kann. (Grün hervorgehoben: Die Bestwerte jeder Einzelkategorie), (Grafik: Hightext)




So funktioniert das ECommerce-Software Ranking 2026

Das ECommerce-Software Ranking 2026 basiert nicht auf einer redaktionellen Einschätzung einzelner Systeme, sondern auf einem objektiven Bewertungssystem. Insgesamt 40 Kriterien in sechs Kategorien (Marktdaten, Technologie, Funktionsumfang, B2B-Funktionen, Ökosystem, Kosten) bilden die Basis für die Bewertung. Neben der technologischen Basis und der Funktionstiefe wurden auch Marktdaten zur Beurteilung der herstellenden Unternehmen (Stichwort: Investionssicherheit) und der umgebenden Ökosysteme aus Agenturen und Partnern herangezogen, um so wichtige Aspekte wie Time-to-Market oder Implementationsaufwand zu berücksichtigen.

Für jedes abgefragte Kriterium ist eine Maximal-Punktzahl festgelegt. Erfüllt ein System ein Kriterium vollständig, werden die vollen Punkte vergeben. Bei einer teilweisen Erfüllung wird die Punktzahl entsprechend reduziert. Die Summe aller Einzelbewertungen ergibt schließlich die Gesamtpunktzahl und damit die Platzierung im Ranking. Insgesamt lassen sich maximal 1.000 Punkte erreichen.

Softwareanbieter können die Qualitätssiegel ab sofort für das eigene Marketing lizensieren

So lesen Sie das Ranking

Das ECommerce-Software Ranking 2026 soll ECommerce-Entscheidungstragenden und Agenturen eine fundierte Orientierung bieten. Für die Einordnung der Ergebnisse sind fünf Punkte wichtig:

  • Ausgewogenheit entscheidet. Die Gesamtplatzierung zeigt, wie ausgewogen ein System über alle bewerteten Kriterien hinweg abschneidet. Das heißt aber auch: Ein System kann für bestimmte Ansprüche (zum Beispiel hinsichtlich Performance oder Technologie) sehr gut geeignet sein, ohne auf einer der Top-Positionen zu stehen. Beispiel: Das Shopsystem mit der höchsten Gesamtpunktzahl (Shopify) konnte in keiner einzigen Einzelkategorie das höchste Ergebnis erzielen - ist aber das ausgewogenste System von allen.

  • Der Fokus liegt auf dem deutschsprachigen Markt. Bewertet wurden die wichtigsten Shopsysteme für Deutschland, Österreich und die Schweiz. Deshalb fließen Faktoren wie DACH-Präsenz, Partnernetzwerk, lokaler Support und Marktnähe besonders in die Bewertung ein.

  • Die Subrankings setzen andere Schwerpunkte. Startup-, Mittelstands-, Enterprise- und B2B-Ranking basieren auf denselben Daten, gewichten die Kriterien jedoch unterschiedlich. Ein System kann deshalb im Enterprise-Ranking deutlich besser abschneiden als im Gesamtranking - oder umgekehrt.

  • Alle Systeme werden nach denselben Regeln bewertet. Jedes Kriterium besitzt eine definierte Maximalpunktzahl und wird nach einem einheitlichen Punkteschema bewertet.

  • Das Ranking ist eine Entscheidungshilfe. Es ersetzt keine individuelle Anforderungsanalyse, erleichtert aber die Vorauswahl geeigneter Shopsysteme erheblich.

Was das Ranking nicht bewertet

Auch ein umfangreiches und neutrales Bewertungssystem kann nicht alle Unterschiede zwischen Shopsystemen und Projekten vollständig abbilden. Deshalb gibt es Aspekte, die bewusst nicht Bestandteil des Rankings sind.

  • Der Projekterfolg. Ob eine Shop-Einführung gelingt, hängt maßgeblich von Konzeption, Umsetzung, Datenqualität und Projektmanagement ab - nicht allein vom Shopsystem.

  • Die Qualität einzelner Implementierungspartner. Agenturen und Systemintegratoren unterscheiden sich erheblich in Erfahrung, Branchenwissen und Projektmethodik. Diese Unterschiede werden nicht bewertet.

  • Individuelle Preisverhandlungen. Berücksichtigt werden veröffentlichte beziehungsweise standardisierte Kostenmodelle. Individuelle Rabatte oder Projektkonditionen können davon abweichen.

  • Branchenspezifische Spezialanforderungen. Einzelne Unternehmen benötigen Funktionen, die für ihre Branche oder ihr Geschäftsmodell besonders wichtig sind. Diese können im Einzelfall stärker ins Gewicht fallen als die Gesamtplatzierung.

  • Subjektive Eindrücke. Kriterien wie Bediengefühl, persönliche Vorlieben oder Erfahrungen einzelner Anwender fließen bewusst nicht in die Bewertung ein.

Das ECommerce-Software Ranking 2026 versteht sich daher nicht als endgültiges Urteil über ein Shopsystem, sondern als transparente, objektive und nachvollziehbare Grundlage für die Auswahl geeigneter Lösungen im deutschsprachigen Markt.

Die Kriterien im Einzelnen

Alle Daten wurden durch eine Herstellerbefragung ermittelt. Anschließend wurden die Daten auf Plausibilität und Richtigkeit kontrolliert und gegebenenfalls durch die Redaktion korrigiert. Wo keine Angaben gemacht wurden, hat die Redaktion die Daten anhand öffentlich zugänglicher Quellen (Beschreibungen, Dokumentationen, Pressemitteilungen, Blogs, Marktdaten und eigenen Einschätzungen) ermittelt.

Folgende Daten wurden erfasst:

  • Kategorie Marktdaten (max. 172 Punkte)
    Hier werden allgemeine Angaben zum herstellenden Unternehmen erfasst. Etwa: Markteintritt, Größe des Unternehmens (Umsatz und Mitarbeiter), wirtschaftliche Entwicklung, Unternehmenssitz und -Niederlassung sowie Release-Frequenz in der Vergangenheit. Bei der Bewertung liegt der Schwerpunkt auf Markteintritt, Unternehmenssitz bzw. Standort der Niederlassung sowie der Release-Frequenz.

  • Kategorie Technologie (max. 172 Punkte)
    Die technologische Ausrichtung der Software wird nach den Kriterien Betriebsmodell (Cloud, on Premise), Architektur (Monolithisch, Hybrid, Modular), Headless-Fähigkeit, API-First Ansatz, und API-Typ bestimmt. Eine moderne Software-Architektur a la MACH bringt entscheidende Pluspunkte.

  • Kategorie Nativer Funktionsumfang (max. 172 Punkte)
    In dieser Kategorie wird bewertet, ob und in welchem Umfang die Software Funktionen zu Marketing-Automation, Content-Management, Product Information Management (PIM), Customer Relation Management oder zur Anbindung von externen Marktplätzen oder Fulfillment Dienstleistern nativ mitbringt. Außerdem wird bewertet, ob es einen App-Store bzw. Marktplatz für Apps gibt und wie viele Anwendungen dort verfügbar sind.

  • Kategorie Nativer B2B-Funktionsumfang (max. 172 Punkte)
    Typische B2B-Funktionen (Angebotsanfrage, Vergabe von Rollen, komplexe Konfiguratoren,
    Mandantenfähigkeit, Production on Demand, Punchout) werden in dieser Kategorie nach der Tiefe ihrer Umsetzung bewertet. Häufig verwendete und gebräuchliche Funktion werden hoch gewichtet, spezialisierte Funktionen können aber den Ausschlag geben.

  • Kategorie Ökosystem (max. 172 Punkte)
    In dieser Kategorie werden die Verbreitung der Software sowie die Unterstützung und Verbreitung von Umsetzungspartnern beurteilt. Als Kriterien dazu dienen die Anzahl der Installationen (International und DACH), Anzahl und Verzeichnis der Partner (International und DACH), die Unterstützung von Partnern durch Entwicklercommunity und -Dokumentation sowie der Marktanteil des Shopsystems in den Top-1.000-Onlineshops (Deutschland), ermittelt durch das EHI.

  • Kategorie Preisgestaltung (max. 140 Punkte)
    Kostenaspekte sind (geringfügig) weniger stark gewichtet, weil in vielen Business-Cases Überlegungen zur Investitionssicherheit (Marktdaten, Technologie) überwiegen bzw. große Kostentreiber in der Entwicklung (Ökosystem) entstehen. Die Wirtschaftlichkeit der Investition ist daher nicht nicht allein von den Lizenz- und Betriebskosten abhängig.

    Bewertet werden in dieser Kategorie Lizenzmodell und Abrechnung sowie die jährlichen Betriebskosten für einen Einsteiger- bzw. einen Enterprise-Shop. Zur Ermittlung der Betriebskosten wurden entsprechende Szenarien betreffend Funktionsumfang, Sortimentsgröße, Integrationsaufwand, Traffic und Internationalisierung definiert.

    Bei der Kostenschätzung sind Lizenzkosten, Hosting, Basis-Apps, einfache Wartung, Updates und technische Betreuung berücksichtigt. Nicht abgefragt wurden ausdrücklich Aufwand für Relaunch und Design, große Migration, umfangreiche Individualentwicklung oder Online-Marketing. Die Hersteller durften eine Kostenbandbreite für die Szenarien angeben.

Alle Antworten der Hersteller wurden redaktionell darauf geprüft, ob sie den vorgegebenen Definitionen entsprachen. Gegebenenfalls wurden sie durch die Redaktion angepasst. Eine genaue Erklärung der Methodik und Definitionen finden Sie hier.

Vier Sub-Rankings für unterschiedliche Anforderungen

Nicht jedes Shopsystem muss für jedes Unternehmen die beste Wahl sein. Ein junges Startup stellt andere Anforderungen (niedrige Kosten, hoher nativer Funktionsumfang) als ein international tätiger Konzern (Leistungsfähigkeit und Implementationsaufwand) oder ein B2B-Händler mit seine speziellen Funktionen.

Aus diesem Grund gibt es zusätzlich vier Sub-Rankings. Die zugrunde liegenden Daten bleiben identisch, allerdings werden die Kriterien unterschiedlich gewichtet.

So spielen im B2B-Ranking beispielsweise die B2B-Funktionen und das Partner-Ökosystem eine größere Rolle. Im Startup-Ranking fließen Einstiegskosten und der native Funktionsumfang stärker in die Bewertung ein. Das Enterprise-Ranking gewichtet dagegen Skalierbarkeit, Technologie, Betriebskosten und Implementierungsaufwand deutlich höher, während das Mittelstands-Ranking zusätzlich das Partner-Ökosystem und Kostenaspekte in den Mittelpunkt rückt.

Dadurch lassen sich Systeme vergleichen, ohne für jede Unternehmensgröße völlig unterschiedliche Bewertungsmaßstäbe anzulegen.

Die Top-Ten-ECommerce-Systeme in Deutschland, Österreich und der Schweiz

Einzelkategorien
RangShopsystemPunkteMarktTech.Funkt.B2BÖkosys.Kosten
Maximale Punktzahl1.000172172172172172140
1Shopify79713715214287153125
2Shopware7851541529987166128
3Pimcore76313515911686139128
4Intershop Commerce Platform75513015214714511171
5Adobe Commerce754133159108102148105
6SAP Commerce Cloud7521561529914512279
7PlentyONE747126113151116111131
8JTL Shop74514111213872144138
9Salesforce Commerce Cloud7241571529511612184
10Spryker Cloud Commerce OS7161361667815910079
Thema: Ranking: Die 20 wichtigsten Shopsysteme für Deutschland
1. Teil: ECommerce-Software Ranking 2026: Methodik und Definitionen

Kommentar von Dominik Grollmann

Ein Ranking, das es so noch nicht gab

Sechs Monate Arbeit für eine Frage, die bislang niemand wirklich beantwortet hat: Welches Shopsystem ist das relevanteste?

Weiterlesen
Dominik Grollmann, Analyst iBusiness (Timo Bierbaum)
Bild: Timo Bierbaum
Neuer Kommentar  Kommentare:
Schreiben Sie Ihre Meinung, Erfahrungen, Anregungen mit oder zu diesem Thema. Ihr Beitrag erscheint an dieser Stelle.
alle Veranstaltungen Webcasts zu diesem Thema:
 (Michael Sahlender)
Bild: Michael Sahlender
Michael Sahlender
(Mirakl)

Best Practices: Selbst Marktplatz werden - Von Douglas, Home24, Conrad Electronic lernen

Wie der Sprung zum eigenen Marktplatz gelingt und welche Schritte Sie für den Launch eines eigenen Marktplatzes berücksichtigen müssen, zeigt Ihnen dieses Webinar anhand von Best Practices erfahrener Unternehmen.

Dienstleister-Verzeichnis Agenturen/Dienstleister zu diesem Thema: